• :::
  • 瀏覽位置:
  • 首頁 |
  • 常見問答集

常見問答集

教育部辦理高級中等學校免學費方案 -方案內容及目標

Q1. 教育部為什麼要辦理高中職免學費方案?

Q2. 為什麼要先從高職推動免學費?

Q3. 高中職免學費方案的執行內容是什麼?

Q4. 100至102學年度實施家戶年所得114萬元以下高職免學費,103學年度起逐年實施高職全面免學費,每位學生每學期實際是否還要繳交什麼費用?

Q5. 本方案實施後,每位學生每學期可獲得政府補助多少學費?

Q6. 本方案實施後,100至102學年度符合補助條件之高中職(不含五專前三年)學生,每學期實際繳交多少學費?其補助額度如何計算?

Q6-1. 本方案實施後,100至102學年度符合補助條件之五專前三年學生,每學期實際繳交多少學費?其補助額度如何計算?

Q7. 本方案實施後,若有私立高中職(不含五專前三年)非依照主管教育行政機關訂定之收費標準表收費,符合補助條件之學生每學期實際補助學費額度如何計算?

Q8. 實施高中職免學費方案,主管機關對學校法人及其所設私立學校有無督導機制?

上一頁 1 下一頁  1/1
點閱人數:19387