您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊 ::: 首頁 | 網站導覽 | 署長信箱 | 常見問答集 | 電子報 | English | RSS
常見問答集

Q1:何謂申辦學校與合作學校?

1、申辦學校:依原住民教育法第四條第六款規定:原住民重點學校係指指原住民學生達一定人數或比例之中小學;其人數或比例於本法施行細則定之。依同法施行細則第四條規定:本法第四條第六款所定原住民學生達一定人數或比例之中小學,在原住民族地區,指該校原住民學生人數達學生總數三分之一以上者;在非原住民族地區,指該校原住民學生人數達一百人以上或達學生總數三分之一以上,經各該主管教育行政機關視實際需要擇一認定者。
2、合作學校係指攜手協助之大學校院。
Back
點閱人數:68